Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1794

Нефть: опасные запасы

Нефтяные цены остановили ралли последних дней, дошедшее выше $52 по Brent. Причина - неожиданно выросли запасы в США на 0,9 млн. барр., по данным института API, при прогнозе уменьшения на 2,3 млн. Объёмы запасов сейчас воспринимаются особенно остро, как лакмусовая бумага, критерий действенности сделки ОПЕК+ по сокращению добычи.

Отчёт Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованный 16 мая, даёт объективный взгляд на проблему. МЭА - надрыночный орган, его данные и прогнозы могут быть объективнее, чем у ОПЕК и у американского EIA. МЭА констатирует, что соглашение ОПЕК+ действительно соблюдается, вопреки мнениям скептиков, обязательства выполняются на 96%. И уменьшение запасов происходит, причём даже с учётом роста добычи в США и других странах. Во втором квартале ожидается их снижение на 0,7 млн. барр. Но этого недостаточно для преодоления накопленного огромного переизбытка.

Если сделка о снижении добычи будет продлена (а это уже почти консенсус), то темпы уменьшения запасов во втором полугодии повысятся до 1,5 млн. барр/сутки. Даже несмотря на рост добычи за пределами Картеля на 0,6 млн. барр. Но и тогда запасы к концу года ещё будут превышать среднее пятилетнее значение.

Из таких расчётов исходит, очевидно, и новое предложение России и Саудовской Аравии продлить пакт до конца 1 квартала 2018 г. Раньше этого срока не получится сбалансировать рынок, предыдущие оценки были слишком оптимистичны и нарушены американскими сланцевиками и недостаточным повышением спроса.

Какие выводы на перспективу можно сделать из этого? То, что превышение предложения сокращается, будет в ближайшие месяцы поддерживать цены (в случае продления сделки ОПЕК+). Всё же фундаментальные факторы возьмут своё. С лета, при сезонном росте спроса, это станет проявляться сильнее. Постепенно цены вырастут до $55-57. Но этот рост цен не будет сильным и последовательным. И не станет слишком высоким, сакраментальный уровень $60 под вопросом.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд


Zzzz, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 287 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Zzzz
Регистрация на проекте: 29.06.2016
Записей в блоге: 578
Подписчиков: 1794

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024